Tipo de Cambio de Hoy: 1 (USD) = $21.99 [MXN]
Cerrar
Todas las categorías
    Filtros
    Tipo de cambio
    Buscar
    Marca: Intellinet

    Convertidor Medios GB a Fibra SC, 550m

    Gigabit Ethernet Media Converter 1000Base-T to 1000Base-SX (SC), 550 m
    SKU: 506533
    banner
    Estándares
    - IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet para par trenzado)
    - IEEE 802.3z (Gigabit Ethernet usando Fibra óptica)

    General
    - Medios soportados
    - UTP/STP RJ45 1000Base-T Cat5e o superior
    - Fibra 50/125 µm, 62.5/125 µm y 100/140 µm 1000Base-SX multi-modo
    - Conectores:
    - Un puerto RJ45, 100Base-T
    - Un puerto de fibra SC dúplex, 1000Base-SX
    - Distancias:
    - 220 m (cable de fibra 62.5/125 µm)
    - 550 m (cable de fibra 50/125 µm)
    - 100 m (cable RJ45)
    - Longitud de onda: 850 nm
    - Potencia mínima de TX: -17 dBm
    - Potencia máxima de TX: -12 dBm
    - Sensitividad de recepción: -20 dBm
    - Certificaciones: FCC Clase B, Marca CE

    LED
    - Alimentación
    - LINK/ACT para el puerto RJ45
    - LINK/ACT para el puerto SC de fibra
    - Indicador de velocidad 1000 Mbps en el puerto RJ45
    - LED de entrada de señal óptica
    - Full-/Half-Dúplex

    Alimentación
    - Adaptador externo, 5 V DC a 1 Amp
    - Consumo de potencia: 2.5 Watts (máximo)

    Diseño
    - Chasis metálico
    - Dimensiones: 107 (Largo) x 70 (Ancho) x 26 (Alto)
    - Peso: 500 g
    - Temperatura de operación: 0° a 60°C
    - Factor de humedad: 10% a 90% RH, sin condensación
    - Temperatura de almacenamiento

    El paquete incluye
    - Convertidor de Medios Gigabit Ethernet
    - Adaptador de corriente externo
    - Manual del usuario
    Estándares
    - IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet para par trenzado)
    - IEEE 802.3z (Gigabit Ethernet usando Fibra óptica)

    General
    - Medios soportados
    - UTP/STP RJ45 1000Base-T Cat5e o superior
    - Fibra 50/125 µm, 62.5/125 µm y 100/140 µm 1000Base-SX multi-modo
    - Conectores:
    - Un puerto RJ45, 100Base-T
    - Un puerto de fibra SC dúplex, 1000Base-SX
    - Distancias:
    - 220 m (cable de fibra 62.5/125 µm)
    - 550 m (cable de fibra 50/125 µm)
    - 100 m (cable RJ45)
    - Longitud de onda: 850 nm
    - Potencia mínima de TX: -17 dBm
    - Potencia máxima de TX: -12 dBm
    - Sensitividad de recepción: -20 dBm
    - Certificaciones: FCC Clase B, Marca CE

    LED
    - Alimentación
    - LINK/ACT para el puerto RJ45
    - LINK/ACT para el puerto SC de fibra
    - Indicador de velocidad 1000 Mbps en el puerto RJ45
    - LED de entrada de señal óptica
    - Full-/Half-Dúplex

    Alimentación
    - Adaptador externo, 5 V DC a 1 Amp
    - Consumo de potencia: 2.5 Watts (máximo)

    Diseño
    - Chasis metálico
    - Dimensiones: 107 (Largo) x 70 (Ancho) x 26 (Alto)
    - Peso: 500 g
    - Temperatura de operación: 0° a 60°C
    - Factor de humedad: 10% a 90% RH, sin condensación
    - Temperatura de almacenamiento

    El paquete incluye
    - Convertidor de Medios Gigabit Ethernet
    - Adaptador de corriente externo
    - Manual del usuario